1. トップページ
  2. 登録団体情報

登録団体情報

小牧市に市民活動団体として登録されている諸団体の一覧表です。下線のある団体はそれぞれのホームページにリンクしてますので、クリックしてご覧ください。
市民活動団体登録についてはこちらを参考にしてください。

あ行(H30.5.31現在)

団体名 代表者名 活動の分野 主な活動内容
      あ      
A☆KOT

代表

小澤

ひとみ

まちづくり、子ども健全育成

経済活動の活性化

職業能力の開発

美容や自分達の技術を活かし提供し

人生を豊かにする

Asociation Peruana

de Aichi Apoyo

代表

メディーナ

ホセ

文化・芸術・スポーツ、国際協力

子ども健全育成

日本の人々やいろいろな国の人と交流し、料理、文化、音楽、伝統、スポーツなどを通して平和な生活や良好な関係ができるようにする。
I・K・A(国際児童画協会)

代表
西川

直見

文化・芸術、国際協力、子どもの健全育成

世界各国との児童画展の交互開催を通じて国際的文化・芸術の交流促進を図る
アースデイいわき実行委員会

委員長

吉田

拓也


まちづくり、環境の保全、子どもの健全育成、団体の支援、その他
愛知県と被災地となった故郷をつなぐきっかけづくり
アートマネージメント講座

代表

大野

有紀子

文化・芸術・スポーツ

実践公演として「ここからは山が見える」

企画運営

愛知県建築士会小牧支部

代表

加知

武司

まちづくり 会議
公益社団法人愛知建築士会 小牧支部

支部長

雄大

まちづくり、文化・芸術・スポーツ、環境の保全、災害救援、地域安全等 建築士に対する研修会の実施、建築に係る相談、助言、情報提供を行う建築無料相談の実施
愛知県ハンガリー友好協会

会長

寺西


社会教育、まちづくり、文化・芸術・スポーツ、国際協力

ハンガリーフェスティバル、コンサート

ハンガリー入門講座

あいち生命の学校

代表

伊藤

孝子

子ども健全育成
暁の会

代表

甲斐

英子

文化・芸術・スポーツ 現在の昭和初期の建物の認知と保存、維持の可能性を広げる
朝日愛

代表

朝日


国際協力 国際交流
特定非営利活動法人アジャスト

代表

清長

保健・医療・福祉、社会教育、子ども健全育成、情報化社会、職業能力の開発

家庭療育、発達障がいまた、疑いがある子どもとその保護者を 対象にした学習・生活支援
味岡地区民生児童委員連絡協議会

代表

西尾

保健・医療・福祉、社会教育 住民の立場に立って必要な援助を行う
NPO ア・セントリー

代表
桑垣

博光

国際協力 小牧在住の外国人や日系人の方々が生活に潤いと楽しみが持てるようサポートを行う
遊びの仕掛人「遊人」

代表
金子

清一朗

社会教育、まちづくり、子どもの健全育成 ジュニアリーダーの活動で培った知識や経験を通して子どもの健全育成を図る
アニマル・リライアンス

主宰者
横坂

典子

まちづくり ペットの適切飼育の徹底を進め、動物愛護への理解の普及に努める
歩みの会

代表

早稲田

幸喜

文化・芸術・スポーツ、環境の保全、災害救援活動、地域安全活動 地域安全及び環境を考え災害時の救援活動すべを学ぶ
α4パンプキン

代表

澤田

美智子

社会教育、まちづくり、文化・芸術・スポーツ デコパージュ、アーリュミェールなど作品作り
アレルギーっ子のつどい「クリスマスローズ」

会長
土方

裕美

子どもの健全育成 アレルギーを持つ子供達が暮らしやすい環境づくりの実現に努める
      い      
一色コスモスサポート
学習の会

会長
平坂

礼子

国際協力、子どもの健全育成 外国人児童を対象とした学習支援を行い、基礎学力の向上及び地域との共生を促す
伊神理加

代表

伊神

理加

保健・医療福祉、文化・芸術・スポーツ 陶芸及びガラス作品を作り文化振興及び生涯学習を図る
いきいきサロン三ツ山

代表

山本

啓二

保健・医療・福祉、まちづくり、環境の保全、地域安全 三ツ山会館にて茶話会より実施
NPOいきいきリフォーム東尾張

理事長
甫立

浩一

保健・医療・福祉、消費者の保護 高齢者や障がい者が暮らす住宅に係る問題の改善や解決を図る
育児支援サークル パタパタママ

代表

神村

優子

育児支援 交流会の開催、情報誌の発行
池添 浩一郎

代表

池添

浩一郎

まちづくり、災害救援活動、地域安全、情報化社会 地域住民へ防災・防犯・情報教育
いずみの会

代表

家守

恵美子

文化・芸術・スポーツ 童謡・唱歌
市之久田区地域3 あい事業運営委員会

委員長
野田

まちづくり、環境の保全 住民の自主的な活動や交流を通じて、地域の活性化と連帯感の向上を図る
16会

代表

梅村

社会教育 講習会、史探訪、博物館見学など
生命の貯畜体操

代表

中野

すみ江

保健・医療・福祉 ゆっくりとした体操で肩こりや腰痛にも適した運動
岩崎山の歴史と文化交流会

代表

栗木

英次

まちづくり、観光の振興、文化・芸術・スポーツ、地域安全、団体支援 岩崎山に残る歴史・文化財等の保全と設備
      う      
歌おう虹 小牧

代表

内山

幸子

文化・芸術・スポーツ 童謡、唱歌
うららの会

代表

伊藤

朝子

文化・芸術・スポーツ 童謡、唱歌
      え      
絵手紙かたつむりの会

代表

佐藤

重夫

文化・芸術・スポーツ 絵手紙の向上と会員相互の絵手紙の交流
笑美の会

代表

十時

保健・医療・福祉、文化・芸術・スポーツ 童謡、唱歌を通して健康維持
演劇サークル≪芸夢≫

代表
余語

竜也

文化・芸術 演劇公演などの創造活動を通じ、文化・芸術の振興を図る
エンジョイPCこまき

代表

稲垣

正子

情報化社会、パソコン、ボランティア講座のアシスタント

勉強会

ボランティアのパソコン教室への支援、活動センターチラシ作り支援
      お      
大田垣 隆

代表

大田垣


まちづくり、人権擁護・平和推進、男女共同社会 小牧まつり企画運営部員
大野 有紀子

代表

大野

有紀子

まちづくり、文化・芸術・スポーツ 美術展示、音楽鑑賞、朗読観賞、企画運営
オカリナ同好会(味オカリナ・ハーモニー)

節子 

文化・芸術・スポーツ 文化交流、福祉施設、イベントなどで演奏
小川和枝

代表

小川

和枝 

情報化社会 パソコン指導
おじゃめの会 こまき

会長
神村

春美

保健・医療・福祉、社会教育、文化・芸術 おじゃめ等の伝承遊びを通じて、地域の人々の健康で心豊かな生活に寄与する
落合 秋弘

代表

落合

秋弘

まちづくり マツボックリや、ドングリ、竹を使ってクラフト
おはなしキラキラ

代表
川島

あけみ

文化・芸術・スポーツ、子どもの健全育成 市内の保育園に出向き、30分ほどの間、絵本を中心に読み聞かせをする
おもちゃ図書館

代表

平野

功子

子ども健全育成 お遊びの企画、クッキング・工作・人形劇など
尾張自然観察会

代表

松尾

環境保全 生きもの調査
特定非営利活動法人オフィス・マハロ

代表
吉岡

みゆき

男女共同参画社会の形成、人権擁護 女性への暴力のない社会を作るため、啓発・被害者支援・ネットワーク作りを行う
NPO法人尾張すずなり会

理事長
鈴木

藤夫

環境の保全 環境保全事業を通じて自然に係る問題の改善や解決を図り、環境の向上に寄与する
小川 久雄

代表

小川

久雄

保健・医療・福祉、文化・芸術・スポーツ 心豊かな暮らし文化・芸術・健康などにかかわる活動
大山川を愛する市民の会

世話人代表
坂下

一喜

まちづくり、環境の保全 美化活動や親水事業を通じて大山川の浄化、清流化を図る
大草ふれあい太鼓保存会

会長
鵜飼

文化・芸術、子どもの健全育成 様々な行事にて支援演奏をおこない、太鼓文化の普及保存に努める

か行(H30.5.31現在)

団体名 代表者名 活動の分野 主な活動内容
      か     
「ガイドヘルプ友の会」

代表
西村

文雄

保健・医療・福祉 身体障がい者の方に対し、外出援助や福祉実践教室を開催し自立支援を図る

輝く仲間会

代表

若松


その他 野外リクリレーション
駆気乱

代表

坪内

綾香

社会育成、まちづくり、子ども健全育成 よさこい踊り
「風の会」

会長

深澤

美恵子

社会教育、文化・芸術 歴史ガイドボランティアを通じて小牧の文化財や歴史の周知を図る
かたりぐさ

代表
伊藤

好宏

まちづくり、文化・芸術、環境の保全 文芸作品の発表の場がない方のために発表場の提供や整備を行う
勝田 諒子

代表

勝田

諒子

社会教育、職業能力の開発 異文化理解のお手伝い
家庭文庫 ぱれっと

代表者
野地

優香里

子どもの健全育成 本の読み聞かせや貸し出しを通じて子どもと本をつなぎ、健全育成を図る
特定非営利活動法人カーボンダイエットジャパン

理事長
三ツ岩

環境の保全 地球温暖化防止啓発や省エネ技術導入啓発を通して環境に配慮したまちづくりに寄与する
上新町区

代表

舩箸

茂行

災害救援、地域安全 上新町、火災訓練
仮屋崎博文

代表

仮屋崎

博文

河合由記

会長

河合

由紀

情報化社会 パソコン指導
考える会

代表

丸山

直希

地域安全 城山地域の地盤沈下調査
漢字ボランティア教室

代表

田中

由紀子

社会教育
      き     
北里ハーモニカクラブ

会長

山下

資孝

文化・芸術、保健・医療・福祉 老人会や福祉施設、子ども会等でのハーモニカ演奏を通じ、地域社会に貢献する
キャットパッチクラブ 代表
文化・芸術・スポーツ、国際協力 キルトを通じて文化国際交流
金曜友の会

代表

久野

忠宣

文化・芸術・スポーツ パークアリーナを基板にシルバー向けの卓球・バレーボール・テニスなど
      く      
久保一色土雛保存会

会長
牛田

光吉

文化・芸術、まちづくり 有形民俗として貴重な土雛の保存に努め、展示を通じて理解と関心を高めてもらう
窪田美千子

代表

窪田

美千子

保健・医療・福祉 健康管理・維持
久保山団地お助けマン

代表
本間

昌輔

まちづくり、環境の保全、地域安全 地域の道路美化や防犯パトロールをおこない、生活環境向上に努める
久保山団地3あい事業運営委員会

代表

鈴木

國夫

保健・医療・福祉、社会教育、まちづくり、地域安全、子ども健全育成 三世代交流
久保団地地区自治会

代表

松浦


自治会 自治会の総会
グラウンドワーク小牧

会長
青木

和芳

まちづくり、環境の保全 道路等の清掃活動や苗木植栽などの地域環境保全活動を行う
グリーン オレンヂ

代表

園山


社会教育 英会話教室を通じた交流会
クリスチャンウェイ

代表

和田

天平

保健・医療・福祉、まちづくり、文化・芸術・スポーツ、国際協力、子ども健全育成 資源回収、市民病院福祉イベント、海外支援など
黒木浩平

代表

黒木

浩平

文化・芸術・スポーツ 尺八の指導を通じて、日本文化を伝え後継者育成
      け     
KOMO歌友クラブ

代表

戸田

義則

文化・芸術・スポーツ 歌謡祭の開催及び情報交換
現代植物画趣味の会

代表

吉田


文化・芸術・スポーツ 水彩画の技術向上
      こ      
コープあいち小牧地域委員会

代表

松浦

明美

社会教育、まちづくり、環境の保全、子ども健全育成 子育て広場、つどい、料理交流会、産地見学など
コール・カラベル

代表

小林

真知子

文化・芸術・スポーツ コーラスの習得
ここばりこまき

代表
山中

和彦

保健・医療・福祉
まちづくり
障がい者への理解を深める活動を通じて、心の障壁を取り除く
ここプロジェクト

代表

山田

真子

社会教育、子ども健全育成 食育活動
NPO法人こころとまなびdっとこむ

代表

田中


子ども健全育成 青少年の健全育成
子育て応援隊

代表
岡戸

ゆかり

環境の保全、子どもの健全育成 子育てサロンの運営及び支援
こそだてちえぶくろ

代表

石黒

みゆき

子ども健全育成 子育て情報、ノウハウ等を地域の親子に無償で提供していく
古文書調査研究

代表

横井


社会教育、文化・芸術・スポーツ 古文調査研究、主に解読
小牧アーカイブ

代表
吉村

知治

まちづくり、情報化社会の進展 小牧を中心とした各地域の歴史・遺跡・神社仏閣その他伝統的な祭事の企画映像化を図る
小牧アートコミュニティ実行委員会

代表

鈴木

敏春

まちづくり、文化・芸術・スポーツ 子ども健全育成
小牧アートフェスタ実行委員会

代表

伊藤

順昭

社会教育、まちづくり、文化・芸術・スポーツ 街で学ぶ商店街と市民と学生のコラボレーション
NPO法人こまき安全なまちづくり協議会

代表

辻畑


地域安全 パトロールカーにて市内地区防犯活動
NPO法人こまきe-コミュニティーネットワーク

理事長
加藤

紀文

社会教育、まちづくり パソコン教室やIT研修会の開催を通じ、地域ネットワークの構築を図る 
こまきエコネット

代表

今枝


環境保全 環境フェア、こまきオリジナルソング学校巡回コンサート
小牧NOSSサークル

代表

佐々木

節子

保健・医療・福祉 NOSSを学ぶことにより健康を保持するとともに会員相互の親睦
小牧おもちゃ病院トイトイ

代表

安藤

隆博

子ども健全育成 壊れた玩具を修理することによりリサイクルの楽しさ、物を大切にする心を育む
こまき環境市民会議

代表

稲垣

孝子

環境保全、子ども健全育成、経済活動、消費者保護 こどもと大人の環境会議
小牧ギター合奏団

代表

前田

孝夫

文化・芸術・スポーツ 演奏会・発表会の開催、ボランティア出張演奏
小牧災害ボランティアネットの会

会長
鳥居

由香里

災害救援 水防訓練、防災訓練、福島県南相馬、広島市の被災地でのボランティア活動
小牧三曲連盟

代表

成瀬

信吉

文化・芸術・スポーツ 箏、三絃、尺八
小牧市「宇宙の学校」

代表
清水

社会教育、子どもの健全育成、科学技術の振興 子どもに理科や科学の面白さを伝えるとともに、学びの交流を通して地域教育力を高める
小牧園芸連合会

代表

桂川


文化・芸術・スポーツ 園芸作品展示会の開催、園芸講座
小牧音楽連盟

代表

今枝

勇夫

文化・芸術・スポーツ、子ども健全育成 福祉施設、イベント
小牧市郷土振興会・つつじグループ

代表

高井

雄大

まちづくり、環境保全、地域安全、子ども健全育成、情報化社会 少年少女地域活性化
小牧市国際交流協会

会長

山下

史守朗

社会教育、まちづくり 国際交流
小牧市子ども会連絡協議会

会長
伊東

聖史

子どもの健全育成 各地域の子ども会との相互連絡を図り、市内全域の子ども会の活性化を図る
小牧市食生活改善協議会

会長
河和

佳美

保健・医療・福祉 様々な食の講座を通じて、日ごろの食生活の重要性を伝える
小牧市女性の会

代表

稲垣

孝子

社会教育、まちづくり、環境保全、地域安全、人権・平和、男女共同、子ども健全育成 菜の花栽培、いきいきこまきっこ
小牧市生活改善実行グループ連絡研究会

会長
石田

昭代

社会教育、農山漁村又は中山間地域の振興 市民講座、体験教室、料理教室の開催
(一社)小牧市青年会議所

代表

中野

康孝

保健・医療・福祉、社会教育、まちづくり、文化・芸術・スポーツ、環境保全 明るい豊かなまちづくり
小牧市天文ボランティア

会長
津田

康司

社会教育、子どもの健全育成 プラネタリウム等を通じて、子ども達や一般の方々に星を見る楽しさを知ってもらう
小牧市日中友好会

会長
千味

忠利

文化・芸術、国際協力 中国留学生との国際交流会や親善訪中を通じて日中友好親善を図る
小牧市民吹奏楽団

代表

佐々木

正人

保健・医療・福祉、文化・芸術・スポーツ、子ども健全育成 演奏会・小牧市民まつり参加、訪問演奏など
小牧民謡連盟

代表

信佐句

文化・芸術・スポーツ 民謡の伝承
小牧市歴史ガイドボランティアろだん小牧

代表

渕上

博記

社会教育、まちづくり、文化・芸術・スポーツ、 文化財をフィールドワークを通して市民に説明する
小牧自然歴史の会

事務局
西山

文化の振興 自然・歴史調査研究事業を通じて史跡保存の重要性・必要性を周知する
小牧シニアソフトクラブ

代表
田辺

勝敏

スポーツの振興 ソフトボールを通じて、健康の増進を図る
小牧少年少女合唱団

代表

倉知

俊夫

文化・芸術・スポーツ、子ども健全育成 合唱練習・定期演奏会・イベント参加
小牧植物同好会

代表

長谷川

安史

文化・芸術・スポーツ 植物観察
小牧書道連盟

代表

山中

浅男

文化・芸術・スポーツ、子ども健全育成 新年書初め大会など
小牧水泳連盟

会長
宇佐見

康元

スポーツの振興 水泳大会実施のほか、指導者の育成や安全水泳の啓蒙にも努める
小牧スペランサ

代表

齋藤

早人

まちづくり、文化・芸術・スポーツ、子ども健全育成 児童が放課後に安全な生活ができるよう
小牧探検隊実行委員会

代表
小島

孝司

まちづくり、観光の振興、文化・芸術・スポーツ等 地域の歴史・文化・観光などの情報を発信するため、宝探しイベントなどの企画および実施
小牧地区日韓親善協会

代表

川島

公子

文化・芸術・スポーツ、国際協力、子ども健全育成 韓国安養市との交流
小牧通訳ボランティア会

会長
佐伯

和夫

国際協力 外国語を活用したボランティア活動
小牧・名古屋コーチンひきずり保存会

会長
松浦

光良

まちづくり、文化・芸術・スポーツ 「名古屋ひきずり」料理の継承と啓蒙
小牧にぎわい隊

会長
水野

由己

まちづくり、文化・芸術、経済活動の活性化 他 商店街、各種団体、企業、市が連携協働し、中心市街地のにぎわい創出に取り組む
こまき歯っ磨るテイスターズ

会長
三宅

やよい

保健・医療・福祉、
子どもの健全育成
健康教室等を通じて口腔健康の大切さ、健康維持方法の啓発を行う
小牧ハーモニカクラブ

代表

勝彦

文化・芸術・スポーツ ハーモニカ演奏を通しての地域コミュニケーション及び社会福祉活動を行う
小牧パソコン教室@クラブ

代表

藤井

宣勝

情報化社会 パソコンを通じ、ITの習得をはかるとともに楽しいサークル活動を行う、生涯学習
小牧原中区区会

代表

三輪

富幸

まちづくり、地域安全、子ども健全育成 中区の行事
小牧原中区ふれあいの郷

代表

三輪

富幸

保健・医療・福祉、まちづくり、災害救援、地域安全 地域の健康と高齢者ふれあい
小牧原南区

代表

長瀬

洋治

保健・医療・福祉、社会教育、まちづくり、環境の保全、災害救援、地域安全、男女共同参画、子ども健全育成 区民相互の親睦を図り地域的な共同活動
コマキ・ファンキーソウル・マス・クワイア

代表

舟橋

幸子

文化・芸術・スポーツ ゴスぺソングを楽しく歌う
こまきフレンドリーネット

代表
松浦

孝憲

情報化社会の推進、団体運営への支援 IT研修等を通じて地域の情報技術の普及や団体HP作成支援活動をおこなう
小牧防災リーダー会

会長
伊熊

啓人

災害救援、地域安全、社会教育、まちづくり 自主防災組織の育成及び活動支援や、地震防災の啓蒙活動などを行う
小牧南スポーツクラブ

会長
稲垣

清幸

スポーツの振興 スポーツ教室やレクリエーション活動を通じて地域の親睦交流を図る
小牧モラロジー事務所

代表

酒井

勝宏

社会教育、まちづくり、文化・芸術・スポーツ、人権と平和 倫理道徳の学習
小牧歴史ガイドボランティア たぶの木会

会長
都筑

宏行

社会教育、まちづくり、文化・芸術 貴重な文化財や歴史、伝統文化について研鑽し、地域や次世代に継承する
こまき歴史友の会

代表

舟橋

庸三

文化・芸術・スポーツ 郷土の偉人の業跡蹟を通じて郷土史の勉強をする。
小牧ワイアンドット友好市民の会

会長
桂川

文化・芸術、国際協力 様々な交流事業を通じて友好都市であるワイアンドット市との親睦を深める
駒来俳句会

代表

武田

勝二

文化・芸術・スポーツ 俳句の創作発表を通じ会員の交流親睦を図り小牧市の文化向上につとめる
駒光会

代表

光子

文化・芸術・スポーツ、子ども健全育成 日本伝統芸能の伝継
社団法人コミュニティネットワ-ク

代表

安藤

かおる

保健・医療・福祉、まちづくり 地域コミュニティづくり、団地再生システムづくり
米野さわやか会

会長
末松

雅彦

環境の保全、
子どもの健全育成
児童・生徒も参加して道路美化や植栽等の生活環境向上活動を行う
コンティゴ・ペルー

代表
田場

小メルセデス

文化・芸術、国際協力 音楽・踊り・食文化を通して、市民との国際交流、相互理解と友好親善を深める
小牧フォークダンス わかばクラブ

代表

横田

昭美

保健・医療・福祉、文化・芸術・スポーツ フォークダンスの習得を通じて会員相互の親睦を深める

さ行(H30.5.31現在)

団体名 代表者名 活動の分野 主な活動内容
      さ     
サークル英語園

代表

ジェイン・プラブハット

文化・芸術・スポーツ 英会話の勉強
サークル「夢カフェ」

代表

相崎

久美子

社会教育、まちづくり 夢を持ちたい、及び持っている人人たちがあつまりお互いの「好きなこと」「本当にやりたいこと」を確実に見つけ支援すること
サニースポット

代表
海老澤

麻希

保健・医療・福祉、社会教育、まちづくり、環境の保全等 畑と食卓の距離をより近いものとし、食べるものを作る喜びを知ってもらうことで、食育を推進する
サンシャイン小牧

代表

落合

裕子

文化・芸術・スポーツ 新体操
佐藤エリザ由希佳

代表

佐藤

エリザ由希佳

文化・芸術・スポーツ、国際協力 国際交流協会の活動
さまーず

代表

作野

桂子

子ども健全育成 お母さん達が楽しく子育てをして子共が健やかに成長できるようにしていくこと。
      し     
しきの会

代表 
安達

一輝

保健・医療・福祉、まちづくり、文化・芸術、スポーツ、子どもの健全育成 障がい児者が参加できるバリアフリーイベントの企画・運営
自然塾 こまキッズ

会長
夏目

正憲

子どもの健全育成 登山などの野外活動体験を通じて、地域の子ども達の健全育成を図る
篠岡里山竹の会

代表
波多野

宗年

環境の保全 竹を通じてものづくりの楽しみを共有し、地域の自然を守ることに貢献する
篠岡地区ボランティア連絡会

会長
松浦

詩子

保健・医療・福祉、社会教育、まちづくり、環境の保全等 地区のボランティア相互の交流(研修会、交流会、会食会、つどい)
東風吟詠同好会

代表

秋山

由美子

社会教育、文化・芸術・スポーツ 詩吟、詩吟のボランティア
下末米寿会

会長
前田

正男

まちづくり、環境の保全、子どもの健全育成 通学路の清掃や交通事故防止のための看板設置を通じて、子どもの健全育成を図る
尺八同好会

会長 
家守

誠之

文化・芸術・スポーツ 尺八演奏の技術の向上。曲を通して日本の文化を知る
シャンテ・ドウ

代表

森岡

美智子

文化・芸術・スポーツ シャンソンの習得
障がい者支援事業よつばらんど

代表 
佐藤

景子

保健・医療・福祉 畑での農作物作りと販売、着付け、お茶等の教室などを通じて障がい児が地域で充実した生活を送るためのネットワークを構築し、就労や自立の支援を図る
翔筆会

代表

安藤

紀苑

文化・芸術・スポーツ、子ども健全育成 書を通じて人生を豊かに楽しむ
常普請木遣保存会

会長
舟橋

典夫

文化・芸術 様々な行事において伝統芸能である木遣唄を催行し、文化の継承を図る
城山会館運営委員会

代表

山崎

謙一

まちづくり 公民館活動
城山3あい事業運営委員会

代表

谷口

富雄

社会教育 地域活動
城山長寿会

代表

窪田

美千代

社会教育、環境保全、子ども健全育成 60歳以上の親睦と友愛・健康・地域活動
NPO法人心技塾ネットワーク

代表

青山

弘光

社会教育 社会教育
身体障害者福祉施設ハートランド小牧の杜

代表

山中

真喜子

保健・医療・福祉 当施設で夏には夏祭り、秋には、文化祭などでイベントや、屋台を提供し、施設の利用者とふれあい、楽しんでいただく
新日本婦人の会小牧支部

支部長
郷治

裕子

男女共同参画社会の形成、子どもの健全育成 様々な行事を通じて、子育てに関する悩みを解消するとともに、子どもの健全育成を図る
市老連味岡地区協議会

代表

西尾


保健・医療・福祉、まちづくり、環境保全 老人クラブ17団体
      す     
すいせんの会

代表

多田

昭子

文化・芸術・スポーツ 読み書き自分発見~エッセイから自分史へ」
スピリッツ

代表

下平

豊美

社会教育、文化・芸術・スポーツ、子ども健全育成 子ども年齢に応じた、心と体の健全育成を地域に根ざし寄与することを目的とする
すみれの会

代表

勝沼

信一

文化・芸術・スポーツ 親睦を深めながら絵手紙の向上を目的として学ぶこと
      せ     
青年の家サポーターズ

代表
愛知

久志

子どもの健全育成 「青年の家」をより有効活用し、事業展開を推進することで、青少年育成の促進を図る
(全国友の会)名古屋友の会 小牧最寄

代表

高力

裕子

男女共同参画、子ども健全育成 健全な家庭から良き社会の実現を願いながら生活を見直し会員同士で学び合う
      そ     
創作舞踊 中藤流

会長
中藤

千里

文化・芸術 市内における様々な文化活動に参加し、地域文化の活性化を図る

た行(H30.5.31現在)

団体名 代表者名 活動の分野 主な活動内容
      た      
大輪区

代表

蛯原

恒爾

まちづくり、環境保全、地域安全、子ども健全育成 区内の豊かな居住環境を作るとともに住民相互の親睦を図る
多気3あい事業運営委員会

代表

青山

光弘

社会教育、まちづくり、地域安全、子ども健全育成 区民の交流と3あい(ふれあい・学びあい・助けあい)事業の企画実施による福祉向上
竹田幸子

代表

竹田

幸子

国際協力 国際協力
田県久保山福寿会

代表

吉金

隆雄

保健・医療・福祉、社会教育、まちづくり、環境保全、地域安全、経済活性、団体支援 地域老人福祉
田県西区

代表

諸岡

聡美

まちづくり 町内会活動
髙根親和会

会長
朝比奈

一夫

環境の保全、子どもの健全育成 地域道路のごみ拾いや通学児童の見守りを通じて、地域づくりに寄与する
田中和人

代表

田中

和人

文化・芸術・スポーツ 文化芸術の振興
多文化のまちづくり(旧ラテン子どもの会)

会長
大島

ヴィルジニア・ユミ

社会教育、国際協力  外国人を親に持つ子ども達が将来自立した生活を送れるよう日本の知識を学んでもらう
玉置祟

代表

玉置


まちづくり、地域安全、子ども健全育成
たまり場 じぃばぁ

代表

村田


まちづくり 地域の高齢者との交流を図る
たんぽぽの会

会長
伊藤

啓子

子どもの健全育成、災害救援 料理教室等を通じて地産地消を推進し、小牧の食文化の次世代への継承を図る
      ち      
NPO法人地域精神保健福祉支援ネットワーク駒来の家

代表理事
伊藤

要 

保健・医療・福祉 市関係機関や医療機関と連携し、精神障がい者が社会参加するための自立支援活動
特定非営利活動法人ちぇぶら

代表理事
永田

京子

保健・医療・福祉、社会教育、まちづくり、文化・芸術・スポーツ、男女共同参画社会の形成、経済活動の活性化

・心とカラダのトリセツ教室(エクササイズ付き)の出張開催

・更年期の情報発信

一般財団法人 地球子ども村

代表理事
松浦

恵子

保健・医療・福祉、社会教育、子どもの健全育成 サッカースクールや継続就労支援事業所を通じて、子どもから大人までの社会問題をグローバルな視点に立ち、より良い社会を築く
竹林区地域3あい事業運営委員会

代表

岩崎


まちづくり、文化・芸術・スポーツ、環境保全、地域安全、子ども健全育成 地域住民が「3あい活動」により生活の質を向上させ住みよくする
兒の森活動グループ

代表
柴田

和則

環境の保全、子どもの健全育成 兒の森での間伐等を通じての里山保全や、里山分校を開校し子どもの健全育成を図る
ちごりんの里山

代表
橋本

環境保全、子どもの健全育成 小牧市の花(ツツジ)の自生地の保護と整備、動植物の調査や観察、森遊びを中心に環境教育活動
ちちんぷいぷい

代表

麻生

文子

文化・芸術・スポーツ 朗読会及び、絵本の読み聞かせ
中部終活フォーラム

代表

村上


保健・医療・福祉、社会教育、まちづくり、環境保全、地域安全、消費者保護、団体支援 終活および相続全般に関する相談業務
NPO法人中部フィルハーモニー交響楽団

理事長
建部

信喜

文化・芸術 様々な音楽活動への参加や協力を行い、音楽文化の向上と発展に努める
中部フィルハーモニー交響楽団弦楽アンサンブル

代表

望月

康宏

文化・芸術・スポーツ 地域貢献
中部フィルハーモニー交響楽団木管アンサンブル

代表

織田

真里江

文化・芸術・スポーツ 地域貢献
NPO法人
中部マンション管理組合協議会

会長
遠山

哲男 

まちづくり マンションを中心とするコミュニティ形成と住環境の維持保全を図り、まちづくりに推進する
      つ      
通学路防犯パトロールボランティア

代表

落合

登支男

地域安全、子ども健全育成 小学校下校時の防犯パトロール
つくし句会

代表

安藤

敏幸

文化・芸術・スポーツ 俳句の創作発表を通じ会員の交流親睦と地域文化の向上
つみきの会

代表

岸子

子ども健全育成 子どもたちの健全育成
      て      
手描室

代表

永田

和子

保健・医療・福祉、子ども健全育成 地域病院等、展示
デコクラフト サークル

代表

西尾

甲子

文化・芸術・スポーツ デコクラフト作り
デコパージュ 牧小サークル

代表

野村

明美

社会教育、まちづくり、文化・芸術・スポーツ デコパージュ作品作り
寺浦区

代表

丹羽

和男

保健・医療・福祉、まちづくり、子ども健全育成 区の活動
てらこや

代表
前原

智子

子どもの健全育成 発達障がいの子どもが健やかに成長し、社会生活が健全にできるように日常生活で成就感が持てる活動を行う
      と      
桃花曾

代表

水野

朝子

文化・芸術・スポーツ 文化振興活動
桃花台ウォーキングクラブ

会長
松谷

光男 

環境の保全、社会教育、子どもの健全育成 ウォーキングによる健康増進と環境美化体験を通じ心身健康な高齢者や子どもの育成を図る
桃花台を考える会

代表

鵜飼


まちづくり、地域安全、子ども健全育成 現状の衰退傾向に歯止めをかける活動を目標に本会を立ち上げた
桃寿会しのおか

代表

愛夫

保健・医療・福祉、社会教育、まちづくり、文化・芸術・スポーツ、環境保全、災害救援、地域安全、人権・平和、男女共同参画 公園の清掃活動・子どもの登下校の防犯パトロール、健康体操など
どら絵もんのポケット

代表

京子

文化・芸術・スポーツ 絵手紙を通じて、たくさんの人に喜び癒しを届ける
ドラムサークル「ToMoDo」

会長
異儀

田治 

まちづくり、文化・芸術、子どもの健全育成 福祉施設等への音楽療育セッションの提供、自主レッスン活動、イベント出演

な行(H30.5.31現在)

団体名 代表者名 活動の分野 主な活動内容
      な      
仲間と楽しく初級英会話サークル

代表

佐久間

とし子

文化・芸術・スポーツ 初級レベルでも英語で楽しく仲間と交流しましょう
中南ボランティアクラブ

代表
菅間

和三郎

環境の保全、地域安全 市道や河川、公園等の清掃や草刈りを通じて、区域の環境を保全する活動を行う
永冶直美

代表

永冶

直美

子ども健全育成 里親ボランティア
ナチュラル雑貨店

会長
藤田

千夏

まちづくり、文化・芸術・スポーツ、子どもの健全育成 働くママを応援し、マルシェにて大人から子どもまで楽しめる手作り体験や喫茶スペース・リユース品を提供することにより、地域の交流を図る
Nancy&Aliceのバルーンはともだち

代表

和田


まちずくり、文化・芸術・スポーツ、子ども健全育成 バルーンアートの魅力を伝えると共にコミュニケーションの活性化
南部地区ボランティア連絡会

会長
末松

雅彦

まちづくり、子どもの健全育成 南部地区にあるボランティアの相互交流を通じて地域福祉の増進や地域活動の啓発を図る
      に      
にこにこプロシェクト

代表

吉田

智美

まちづくり、子ども健全育成 イベント・体験教室で参加者で参加者と共に楽しむ
西町区

代表

平野

民雄

まちづくり、文化・芸術・スポーツ、地域安全 町内活動
公益社団法人 日本詩吟学院愛北丘風会

代表

梶間

岳巧

文化・芸術・スポーツ 詩吟普及
日本スポーツ吹矢協会 春日井・鷹来支部

代表

日野

進之拯

保健・医療・福祉、まちづくり、文化・芸術・スポーツ スポーツ吹矢の活動の振興を図り、会員の健全な心身の保持増進
NPO法人日本大道芸協会はれるや

代表

野田

祐己

まちづくり、文化・芸術・スポーツ 大道芸の普及促進と、それを通じた地域活性化
日本ボーイスカウト愛知連盟小牧第2団

代表

松山

桂三

子ども健全育成 少年少女の健全育成、野外活動での実修
庭先のサボテンを救う「サボテンバンク」

代表

出口

美紀

丹羽実由紀

代表

丹羽

実由紀

国際協力 国際交流
丹羽保男

代表

丹羽

保男

社会教育、子ども健全育成 同好会活動
NPO庭造り支援センター

理事長
仲根

弘志郎

まちづくり、環境の保全、消費者の保護 庭造り及び外溝工事を考える消費者に対して適切な助言を行う
      ぬ      
      ね      
      の      
野村昭男

代表

野村

昭男

災害救援、地域安全活動 住宅の耐震化を推進する

は行(H30.5.31現在)

団体名 代表者名 活動の分野 主な活動内容
      は      
ハーモニカコンサートin小牧実行委員会

代表

勝彦

文化・芸術・スポーツ ハーモニカ同好会がお互いのレベルアップ、親睦を兼ねてコンサートを開催
橋本真弓

代表

橋本

真弓

子ども健全育成 小学生Jrセミナー講師
はじめてママ梶野

代表

梶野

葉子

子ども健全育成 子育て支援
はせがわ より

代表

長谷川

随子

文化・芸術・スポーツ 芸術活動
ハッピーハッピースマイル

代表

猪亦

良枝

子ども健全育成 ベビーママ、プレママを中心にベビーマッサージをとおして人と人とのつながりを作りたい
発達支援の会『えがお』

代表
中村

ひとみ

保健・医療・福祉、社会教育、まちづくり、文化・芸術・スポーツ、人権擁護・平和促進、子どもの健全育成 発達に障がいや心配のある子どもとその家族の余暇活動、家族療育、学習、地域活動支援を行う
Pas a Pas (パザパ)~多国籍青年達による法律の勉強会~

会長
大島

カーリン

社会教育、まちづくり、人権擁護・平和推進、国際協力、情報化社会の進展、職業能力の開発・雇用機会の拡充支援 日本やラテンアメリカをはじめとする世界の法律・経済・ビジネスの勉強会など
パッチワーク コスモ

代表

橋本

ひとみ

社会教育、文化・芸術・スポーツ 会員の技術の向上とコミュニケーションをはかる
パパママサポート あおぞら

代表
丹羽

千里

保健・医療・福祉 発達障がい及びグレーゾーンのお子さんを持つ保護者の方の悩みに共感し、寄り添い、また情報交換の場としての交流会を開催し保護者の方の孤立化や虐待を防ぐ
      ひ      
比江島正志

代表

比江


その他 市民活動ボランティアに参加
東田中県住区

代表

草野

正男

まちづくり 災害に備えるため、自主防災会
東田中三ツ山会

代表

石黒

幸宏

まちづくり、環境保全、地域安全、子ども健全育成 まちづくり、環境保全、地域安全、子ども健全育成の推進を図る
光ヶ丘長寿会

代表

宮田

文雄

保健・医療・福祉、文化・芸術・スポーツ ボランティア活動、趣味等参画し地域社会に
光ヶ丘6丁目町内会

代表

宮田

文雄

保健・医療・福祉、社会教育、まちづくり、環境保全、災害救援、地域安全、子ども健全育成 住民交流、清掃美化、防災防犯、敬老会など
美ママプロジェクト

代表
高橋

社会教育、子どもの健全育成 ヨガでは産前産後のケア、常に自分を見つめる習慣をつける、アロマ・料理・パン教室では心の豊かさ、心を満たすことを感じ家族へ還元する
PiN ブラジリアンファミリー支援の会

代表
大島

ヴィルジニア・ユミ

子どもの健全育成、その他(多文化共生) (1)ブラジルの文化を学ぶ母語教室 (2)日本のルール、制度、文化や習慣を学ぶ外国人向け教室 (3)外国人のための生活相談 (4)多文化共生社会への理解を推進する事業 (5)その他本会の目的を達するために必要な事業
      ふ      
フォスター合唱団

代表

尾嶋

正由

文化・芸術・スポーツ フォスターの名曲を歌い継ぎ、合唱のたのしみを広げたい
藤島コーラス

代表

五十嵐

綾子

文化・芸術・スポーツ コーラスグループ(小牧音楽連盟所属)
藤原亜希

代表

藤原

亜希

社会教育、国際協力、子ども健全育成 味岡小学校の教科書等のコピーを他校で使用
ぷちぽわんと

代表

南山

智子

文化・芸術・スポーツ 手作りの楽しさをいろいろな人に知ってもらう
ぶらりマルシェ実行委員会

代表

平田

佐知子

まちづくり、文化・芸術・スポーツ、子ども健全育成 市民と市民が繋がるためのきっかけづくり
フリーマーケットサークル ガレージアヒル

代表
南山

智子

まちづくり、文化・芸術 フリーマーケットの開催を通じて、ごみの減量、大人と子どもの交流を目指す
フレッシュピンポン

代表

久野

忠宣

文化・芸術・スポーツ 健康継続と維持
      へ      
ベビーツインズ

代表
渡邉

恵理子

子どもの健全育成 双子を持つ親同士の交流機会を設けることで、情報共有や育児ストレスの軽減を図る
ペルー民族舞踊Centro Culturoiインティーデルペルー文化センター

代表

大岩

アンヘリカマリア

文化・芸術・スポーツ 地域の人達との友好をたもちペルーの舞踊・文化を紹介していく
ベッラ・ヴォーチェ

代表

渡辺

伸子

文化・芸術・スポーツ 合唱
      ほ      
ホワイトロックひこばえ樵塾

代表
白石

雅彦

環境の保全、子どもの健全育成 研修や講座を通して、里山、竹林、里地等の保全や地域安全に寄与する
本庄小学校区生涯

代表

鵜飼

勝正

社会教育、文化・芸術・スポーツ 会員の趣味・技術の向上を目指し学習する
ボランティアグループマツボックリの会

代表

落合

秋弘

まちづくり、子ども健全育成 子どもの支援
ボランティアドリームアゲイン(夢・再会)

代表

舩橋


保健・医療・福祉、まちづくり 難病患者・身体障害者外出支援、街をきれいに公共施設掃除

ま行(H30.5.31現在)

団体名 代表者名 活動の分野 主な活動内容
      ま      
前田稀

代表

前田


文化・芸術・スポーツ
松浦麻子

代表

松浦

麻子

団体支援 人と人との出会いをつなぐ
松浦裕計

代表

松浦

裕計

環境保全、経済活性化 環境活動
ママスタート・クラブ小牧支部

代表
廣瀨

昌美

子どもの健全育成、職業能力の開発・雇用機会の拡充支援 産後シェア活動(産後間もない母親への話し相手・家事育児サポート)、母親の資格取得応援活動、親子の健全育成に関する活動
      み      
ミットライズ(MITRISE)

代表者
香川

貴宏

保健・医療・福祉、文化・芸術・スポーツ 様々なレクリエーションを通じて義肢ユーザーの意見・情報交換の場を提供する
三ッ渕学区コミュニティ推進協議会

会長
成田

隆三

まちづくり、地域安全、団体への運営支援 住民の自主的なコミュニティ活動を通して連帯感を育て、自治意識の高揚を図る
三ッ山子ども相撲

会長
長田

稔公

子どもの健全育成、まちづくり 子ども相撲を通じ、学校の枠を越えた地域の子ども達の健全育成を図る
美都志会

代表

伊藤

美代子

文化・芸術・スポーツ 田縣神社の演舞・居合抜
緑の保育園

代表

山田


まちづくり、環境保全 花木の教育活動による環境活動の保全
南絵美

代表

絵美

情報化社会 初心者向けのパソコン教室
峰雪意久

代表

峰雪

意久

子ども健全育成 青少年活動
雅サークル

代表

山田

秀夫

保健・医療・福祉、文化・芸術・スポーツ 社交ダンス
ミュージカル劇団「スパーク」

会長
峰雪

まゆみ

社会教育、文化・芸術、子どもの健全育成 広範囲な舞踊や演劇を通じて文化活動の普及と振興、青少年の健全育成を図る
      む      
室井勝吉

代表

室井

勝吉

まちづくり、国際協力 市民活動の推進
      め      
      も      
モク・モククラブ16

代表

佐藤

瀧男

保健・医療・福祉、環境保全 高齢者をとりまく生活環境の質の向上
望月千壽子

代表

望月

千壽子

文化・芸術・スポーツ パソコンの勉強
桃の木

代表

牛田

久子

保健・医療・福祉 ニートの人の社会復帰

や行(H30.5.31現在)

団体名 代表者名 活動の分野 主な活動内容
      や      
八雲ゆーらっぷ

代表

本田

貞子

社会教育 姉妹都市八雲町との交流
やまびこ会

代表

伊藤

昭宣

文化・芸術・スポーツ 歌による健康づくり
山本孝子

代表

山本

孝子

文化・芸術・スポーツ、子ども健全育成 音楽活動を通じ子どもの健全育成を図る
山本亮一

代表

山本

亮一

保健・医療・福祉、子ども健全育成 子育て支援
      ゆ      
結いのまちづくり応援隊

代表
松田

剛彦

保健・医療・福祉、まちづくり、地域安全  高齢者サロンの開設・運営支援、住民同士のつながりのあるまちづくり
ゆうがおの会

代表

兼森

直子

文化・芸術・スポーツ 押し絵製作
ゆうゆう学級

代表

足立


文化・芸術・スポーツ 仲間作り、教育を身に付ける
ゆうゆう学級(OB会)平成21年度

代表

松谷

光男

社会教育、まちづくり、文化・芸術・スポーツ、男女共同参画 高齢者のまちづくりの参画活動と地域の活性化
ゆかりの会

代表
丹羽

みづほ

文化・芸術・スポーツ 日本の古典文学を原文で読み現代的意義を理解するため、月1回最終月曜日例会を開く 
      よ      
ようこそ!

代表

加藤

洋子

保健・医療・福祉、子ども健全育成 障がいをもつための人の居場所
洋舞連盟

代表

峰雪

まゆみ

文化・芸術・スポーツ、子ども健全育成 総合文化祭
吉川由紀

代表

吉川

由紀

文化・芸術・スポーツ、子ども健全育成 市民活動の準備
吉田鐘司

代表

吉田

鐘司

環境保全、国際協力 健全な地域の発展
吉村潤子

代表

吉村

潤子

保健・医療・福祉、まちづくり、災害救援、地域安全、子ども健全育成 小中学校での福祉教育にボランティア参加
よみきかせ隊「このゆびとまれ」

代表
秋田

ひとみ

子どもの健全育成 医療施設などで絵本の読み聞かせを行う 

ら行(H30.5.31現在)

団体名 代表者名 活動の分野 主な活動内容
      ら      
特定非営利活動法人ライフライクセンター

理事長
平野

志津雄

保健・医療・福祉、社会教育、まちづくり、文化・芸術・スポーツ等  一般市民の方々に対し、情報通信を通して地域や社会福祉への貢献及び社会教育や子どもの健全育成を図るなどの活動を行う
ラポールこまきポールウォーキングクラブ

代表
舟橋

香織

まちづくり、文化・芸術・スポーツ

・ポールウォーキング体験会 

・ウォーキングの会

ラ・フランス ミニテニス同好会

代表

土谷

昭代

文化・芸術・スポーツ 人々のふれあい、健康増進、ミニテニス
      り      
      る      
ルースタ・シンガーズ

代表

岡田

茂治

文化・芸術・スポーツ 男声合唱団
ルロウブラスオルケスター

代表

前野

博之

文化・芸術・スポーツ 吹奏楽を愛する人々が集い自由な演奏活動の中で、より高度な音楽創造
      れ     
      ろ      
路上の輪

代表

ZION

中尾

勝利

文化・芸術・スポーツ、人権平和 音楽というフィルターを通し人と人がふれあい、悲しみ生きていくエネルギーを共有

わ行(H30.5.31現在)

団体名 代表者名 活動の分野 主な活動内容
      わ      
和祝太鼓

代表

沙織

文化・芸術、子どもの健全育成  太鼓演奏を通じて地域交流を図るとともに、子どもの健全育成に寄与する
若葉太鼓

代表

真野

裕史

文化・芸術・スポーツ、子ども健全育成 太鼓を通してお祭り参加
特定非営利活動法人ワーカーズコープ 東海事業本部

代表

稲葉

健太

保健・医療・福祉、まちづくり、子ども健全育成 老人福祉センター指定管理事務を軸にした高齢者福祉事業・春日井若者サポートステーションを軸にした若者職労支援事業
和太鼓 鼓珀

代表
大句

規代美

保健・医療・福祉、文化・芸術・スポーツ、子供の健全育成 和太鼓を通じて、福祉や地域へのボランティア活動をする
和太鼓塵輝

代表

吉村

純一

文化・芸術・スポーツ、子ども健全育成 和太鼓文化活動
渡部花奈バレエアカデミー

代表

渡部

花奈

文化・芸術・スポーツ、子ども健全育成 創作バレエ教室

ページの先頭へ戻る